Мама была опекуном племянника с 14 лет, в 2023 году он погиб, положенна ли ей какая то выплата?

Мама была опекуном племянника с 14 лет, в 2023 году он погиб, положенна ли ей какая то выплата? У него есть супруга, несовершеннолетняя дось, мать лишена прав

, Евгения, г. Юрга
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Евгения!

Да, если мать установит факт того, что она была фактическим воспитателем в судебном порядке. Но тут надо чтобы воспитывала более 5 лет до совершеннолетия. Если сможете доказать что воспитывали ранее опекунства, то признают фактическим воспитателем, согласно требований Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.