И что я могу сделать, чтобы стать, наконец, свободным, взрослым и независимым человеком?

Здравствуйте. Такая ситуация: мне 25 лет, проживаю с родителями. С учетом некоторых обстоятельств, а именно проблем с ментальным здоровьем и наркотиками в прошлом, мои родители решили держать меня дома и не отпускать куда-либо самостоятельно. Если мне куда-то надо, я выхожу из дома только в сопровождении родителей. Ключи мне не дают, их постоянно прячут. Так продолжается уже третий год. Пыталась убежать из дома, но родители обратились в полицию и меня вернули. В настоящее время не работаю, не имею собственных средств на проживание, поскольку не могу достаточно зарабатывать, сидя дома. Мне поставили диагноз - шизофрения. В данный момент решается вопрос об отмене диагноза, поскольку это были последствия употребления наркотических веществ, а не расстройство психики. С учетом изложенного, имеют ли мои родители право держать меня "насильно" дома и запрещать куда-либо выходить без их сопровождения? Имеют ли они право за меня решать что мне делать и тому подобное? Недееспособной меня не признавали. И что я могу сделать, чтобы стать, наконец, свободным, взрослым и независимым человеком? Обращалась год или два назад в полицию через онлайн, никаких результатов. Приехали полицейские, заполнили анкету и больше ничего не последовало. Пожалуйста, мои лучшие года уходят в ничто, я хочу вести свою личную жизнь, зарабатывать, жить отдельно от родителей. Помогите.

, Анастасия, г. Москва
Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, вы вправе вести полноценную жизнь, устраиваться на работу, распоряжаться своими средствами и имуществом. Фактический запрет родителей не имеет юридической силы, так как вы не признавались недееспособной.

Процедура признания лица недееспособным возможно только по решению суда. Так как решения суда нет, то сам факт наличия у вас в прошлом заболеваний не препятствует вам быть дееспособной на данный момент.

Вывод: вы полностью дееспособный человек, вправе распоряжаться своими гражданскими правами.

Касательно такого поведения со стороны родителей — тут законодатель не предусматривает каких-либо санкций.

Надеюсь смог вам помочь, удачи вам.