Может ли он приобрести квартиру и переоформить её на меня, чтобы супруга не могла на неё претендовать?

Здравствуйте. Нужна помощь. Я м нахожусь в законном браке. Сложные отношения с супругой. Разводиться пока не хотим. Я хочу приобрести квартиру чтобы жить отдельно. Есть брат холостой без детей. Может ли он приобрести квартиру и переоформить её на меня, чтобы супруга не могла на неё претендовать?

, Последний-Из Армии-Енотов, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы купите квартиру в браке, она будет считаться совместной собственностью (ст.34 ск рф). Но многое зависит, за счет каких денег будет оплата.

Если купит брат, а потом подарит вам, это уже НЕ считается совместной собственностью (ст.36 ск рф).

Если дарит родной брат, вы налог не платите (п.18.1 ст.217 нк рф).

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день! Да, Ваш брат может приобрести квартиру, а затем подарить ее Вам. В таком случае данное имущество не будет относиться к совместно нажитому в браке, а будет являться Вашей личной собственностью (статья 36 Семейного кодекса РФ).

      В случае, если Вам необходима более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов,  пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин