Что лучше было сделать: заявление или иск в суд?

Здравствуйте. Могу ли я получить юридическую консультацию? Если пропала денежная сумма, написано заявление в полицию. Что лучше было сделать: заявление или иск в суд? Можно ли отозвать заявление? В какой промежуток времени заявитель должен ( и должен ли) находится на территории, где произошло происшествие?

, Олеся, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Олеся!

Пропавшими деньгами занимается полиция. Заявление подано верно. Иск в суд не помог бы установить преступника. Тут кража — ст.158 УК РФ.

Вы не обязаны находится на территории преступления. В РФ свобода передвижения. Сообщите следователю о том, что будете проживать в другом месте.

Заявление не отозвать, нет такого положения в УПК РФ.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, в данном случае будет лучшим придерживаться следующего алгоритма действий: заявление в полицию по факту кражи денежных средств. Полиция будет проводить проверку по данным обстоятельствам. В случае, если денежные средства были похищены, то есть имеет место преступление, то в результате расследования дело в любом случае будет направлено в суд. А там можно заявить гражданский иск и взыскать с виновника похищенное с компенсацией.