Нашла новое место работы, могу ли я не отрабатывать 14 дней если нашла работу и боюсь её потерять

Руководитель просит уволиться по собственному желанию, я в семье работаю одна, муж без работы, дети. Нашла новое место работы, могу ли я не отрабатывать 14 дней если нашла работу и боюсь её потерять.

, Ирина, г. Иркутск
Елена Малахова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Согласно ст.80 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут и до истечения 14-дневного срока предупреждения об увольнении по соглашению между работником и работодателем. Поскольку об увольнении Вас просит работодатель, попробуйте договориться об увольнении в удобную для Вас дату. Напишите в заявлении об увольнении «прошу уволить меня по собственному желанию до истечения срока предупреждения об увольнении» и укажите дату увольнения. Возможно, работодатель пойдет навстречу в этой ситуации. Кроме того, обращаю Ваше внимание, что, согласно вышеназванной статьи Трудового кодекса РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора.

Если мой ответ был Вам полезен, буду признательна за положительный отзыв.