Здравствуйте В апреле прошлого года арендовал квартиру через

Здравствуйте

В апреле прошлого года арендовал квартиру через сервис Яндекс.Аренда. Настал момент, когда нужно было срочно съезжать с квартиры, а именно заезд в свою собственную квартиру. Получилось так, что на прошлой неделе уведомил собственнику о съезде с квартиры на третье число, договорился с поддержкой Яндекс.Аренды о встрече с менеджером и сдаче квартиры.

Съезжаю с арендованной квартиры, предупредил собственника в середине прошлой недели, просят продлить аренду на следующий месяц. Сегодня передал ключи, доступа в квартиру больше нет. Подскажите пожалуйста что делать?

, Егор, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Егор!

Положения Гражданского Кодекса РФ предполагают возможность досрочного расторжения договора аренды, как правило, принципиально важным является срок уведомления о расторжении договора — за сколько именно дней арендатор должен предупредить. Если Вы вывезли свои вещи и сдали ключи, использование квартиры по факту прекращено, но юридические особенности оформления расторжения договора зависят от согласованных Вами условий расторжения договора в части порядка уведомления об этом арендодателя, надо смотреть договор и условия сервиса. При необходимости надо требовать подтверждения расторжения договора согласно его условиям.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!