Решили обжаловать через суд, но суд не отменил штраф

Добрый день! Прислали штраф за парковку на газоне, но по факту газона там нет и вообще какой либо зелени, только земля, всегда люди там парковались. Решили обжаловать через суд, но суд не отменил штраф.

, Лиа, г. Ижевск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Лиа, здравствуйте!

1. Важно понимать, что обжалование постановления по делу об административном правонарушении не влечет за собой обязательную его отмену.  Кроме того, нужно учитывать, что судебная система имеет обвинительный уклон (такова практика).

2. Важно понимать, что отсутствие зеленых насаждение по факту не всегда влечет  отсутствие состава. Суды обычно ссылаются на наличие схемы размещения насаждений, которая утверждается Администрацией.

3.  Соответственно, чтобы получить отмену нужен грамотный анализ материалов дела.  Обжаловать постановление возможно как по существу, если нет состава, так и по наличию существенных процессуальных нарушений. Например, когда фиксация правонарушения осуществлена не в соответствии с требованиями КоАП РФ.

Вы можете заказать услуг по оценке материалов дела, определения дальнейшей перспективы, а также составление документов чате у юриста.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.