Могу ли я подать в суд на этого гражданина за клевету и порчу деловой репутации с целью получения публичных извинений и моральной компенсации?

Добрый день! В родительском чате возникла данная ситуация (скрины прилагаю). Могу ли я подать в суд на этого гражданина за клевету и порчу деловой репутации с целью получения публичных извинений и моральной компенсации?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Суванкулов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Можете. Если действия лица, распространившего не соответствующие действительности порочащие сведения, содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 129 УК РФ (клевета) (в действующей редакции — статья 128.1 УК РФ), потерпевший вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности, а также предъявить иск о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства

Есть судебная практика в правовой системе консультант+ (Определение  третьего КСОЮ от 25 декабря 2023 г. N 88-26374/2023). Удачи!