Должны ли мине предоставить отпуск или я его проездил в поисках части

я лежал в госпитале по решению ввк мне дали отпуск на 30 дней мне нужно было написать рапорт на отпуск по болезни но я не знал где находится моя часть пока я ездил её искал прошло более 30 дней когда я её нашол.в части сказали што отпуск закончился и отправляют на повторное ввк. рапорт на отпуск я не писал.должны ли мине предоставить отпуск или я его проездил в поисках части. предписания из комендатуры на направления миня в поиске своей части у меня есть.

, дима, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если Вы рапорт не писали, то отпуск Вам не могли предоставить. Он предоставляется в силу ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы *Указ Президента РФ 1237 от 1999 года) на основании заключения ВВК

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

предписания из комендатуры на направления миня в поиске своей части у меня есть.

 Это говорит о том, что Вы не были в отпуске, а исапоняли обязанности военной службы.

В силу ст. 37 Закона  от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:

з) нахождения на лечении, следования к месту лечения и обратно

Поэтому отпуск предоставить обязаны

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

по решению ввк мне дали отпуск на 30 дней

 Вам решением ВВК он мог быть только рекомендован.

Сам отпуск предоставляется решением командования, а не ВВК.

В постановление  Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

оговорено, что

62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

Таким образом, заключением ВВК указывается лишь необходимость его предоставления.
Сам отпуск предоставляется на основании данного заключения командованием.

рапорт на отпуск я не писал.должны ли мине предоставить отпуск или я его проездил в поисках части.

 Вам должны предоставить отпуск — поскольку ранее Вы им не воспользовались.

дима
Клиент, г. Москва
я участник сво по контракту в госпиталь попал после ранения. написано необходимо предоставить отпуск 30 дней категорию поставили г. выписали 29 декабря так как я не знал в какой части я числюсь я обратился в камендатуру они дали придписание в другую часть я съездил там сказали что я у них не числюсь отправили обратно.я приехал в камендатуру они меня сного отправили я часть нашел но на это ушло много времени. в части сказали што я свой отпуск проездил в поисках. рапорт на отпуск я не писал реабелетацию не проходил. должны ли они предоставить отпуск или время прошло пока я искал часть