Кто виноват и кто должен возмещать ущерб?

Протекла труба горячей воды, забетонированная в полу квартиры. В итоге затопили соседей. Кто виноват и кто должен возмещать ущерб?

, Марина, г. Сыктывкар
Ян Сараев
Юрист, г. Чита

Добрый день!

Если труба горячей воды, забетонированная в полу квартиры, протекла и затопила соседей, то ответственность за причиненный ущерб будет нести собственник квартиры. Это связано с тем, что собственник квартиры обязан содержать свое имущество в надлежащем состоянии и не допускать причинения вреда другим лицам.

Однако, если причиной протечки является ненадлежащее качество материалов или работ по установке трубы, то ответственность может быть возложена на организацию, которая проводила работы по установке трубы. В этом случае собственник квартиры может обратиться к этой организации с требованием о возмещении ущерба. При этом учитывайте, что по организации срок должен быть не больше трех лет