Почему не берется в расчет сумма в договоре?

В прошлом году продали квартиру, 3 собственника в равных долях , в договоре купли продажи указали разные суммы, причитающиеся каждому собственнику.

Инициатором был человек, которому срочно нужны были деньги, он не делал ремонт , не вкладывался в квартиру. Поэтому сумма продажи у него меньше чем у нас.

Налоговая не учитывает что он получил определенную сумму по договору, а берет за налоговую базу 1/3 долей. Правомерно ли это? Почему не берется в расчет сумма в договоре?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Налоговая не учитывает что он получил определенную сумму по договору, а берет за налоговую базу 1/3 долей. Правомерно ли это? Почему не берется в расчет сумма в договоре?

 Сложно ответить на данный вопрос, не видя предписание налогового органа. Первый вопрос: Вы, как собственники, подавали декларацию в налоговый орган? Если нет, то ее нужно подать всем собственникам.

Для более основательного ответа нужно видеть:

1) Предписание налогового органа

2) Договор купли-продажи

3) Знать кадастровую стоимость на квартиру на момент продажи.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна