Куда стоит обратиться в таком случае?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моя свекровь с 2005 года жила с мужчиной в гражданском браке, в 2012 году он умер, земля и дом не были оформлены, имеется только домовая книга, у этого мужчины также остался родной сын, он единственный кто прописан в этом доме, сам он заниматься домом не хочет и сказал моей свекрови чтобы оформила дом сама как бесхозный. Скажите возможно ли это? Или как лучше поступить? Куда стоит обратиться в таком случае? Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Для того, чтобы оформить данный дом как бесхозный нужно им владеть не менее 15 лет.

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)

Если сын не вступал в наследство и не хочет этим заниматься, то можно предложить взять у него нотариальную доверенность на ведение нотариального дела и распоряжения наследственным имуществом.

От имени сына нужно подать иск о фактическом вступлении в наследство.

После удовлетворения искового заявления провести сделку по отчуждения дома от сына.

Обращайтесь ко мне через личные сообщения, я помогу вам вступить в собственность.