Здравствуйте, могу ли я продать машину ещё не выступиа в наследство, но у меня есть доверенность на вождение

Здравствуйте, могу ли я продать машину ещё не выступиа в наследство, но у меня есть доверенность на вождение.

, Лариса, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. До момента вступления в наследство не можете. Вы же пока что не являетесь собственником. Плюс пока что в ГИБДД собственником числится умерший человек. На каком основании пока что будете продавать Вы, непонятно. Получайте свидетельство о праве на наследство, оформляйте документы в ГИБДД и продавайте спокойно. В силу ст. 209 ГК РФ

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Лариса, доверенность утрачивает свою силу с момента смерти умершего.

Если даже доверенность позволяет распоряжаться автомобилем, то такую сделку в последствии можно отменить.

Более того, вы указываете, что у вас доверенность на вождение.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для приобретения наследства, нужно его принять по ст.1153 ГК РФ.

Только собственники в силу ст.209 ГК РФ могут продать Т/С. Вы какие действия предпринимали?