Не могу забрать ребенка у жены что делать

не могу забрать ребенка у жены что делать

, егор, г. Саянск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Что имеете в виду под «забрать». Брак расторгнут или нет? С кем определено место жительства ребёнка? Ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Егор!
Для полного и точного ответа на Ваш вопрос недостаточно вводных данных.

Однако, если у Вас есть спор относительно места жительства ребенка, то Вы вправе разрешить данный спор в судебном порядке.

Согласно ч. 3 ст. 65 СК РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Как определяется подсудность дел об определении места жительства ребенка
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.