Покупатели не бояться покупать такие квартиры?

Здравствуйте. Умер папа, мама вступила в наследство. Сейчас она хочет оформить дарственную на квартиру на меня. Машина, сад остаётся на ней по наследству. Вопросы: когда мама умрет, я иду к нотариусу. Там на машину и сад также открывают наследственное дело в течение полугда, а квартира? Она сразу переходит по дарственной мне? Как это увидит нотариус? В какой-то базе или я принесу эту дарственную? (Вообще когда мама оформит дарственную, ей выдадут какой-то документ или мне выдадут эту дарственную)?

Если мама решит продать эту квартиру (а квартира находится в дарении), как это происходит? Покупатели не бояться покупать такие квартиры?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Там на машину и сад также открывают наследственное дело в течение полугда, а квартира?

 Добрый день!

 Право собственности по договору дарения  переходит к Одаряемому с момента регистрации такого перехода в ЕГРН (Росреестр)

Так, согласно ст. 223 Гражданского Кодекса РФ:

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

 Как это увидит нотариус? В какой-то базе или я принесу эту дарственную?

 У нотариуса имеется доступ к базе ЕГРН Росреестра, и он установит, какое недвижимое имущество принадлежало матери на момент смерти.

далее продолжу.

(Вообще когда мама оформит дарственную, ей выдадут какой-то документ или мне выдадут эту дарственную)?

 Дарственная — такого понятия нет, поскольку дарение — это двухсторонняя сделка, и Вы с мамой должны подписать договор дарения, который через МФЦ подать на регистрацию перехода права в ЕГРН (Росреестр).  После регистрации перехода права Вам вернётся договор с отметкой о том, что переход права собственности на Ваше имя зарегисрирован.

 Можно заключить такой договор у нотариуса, и нотариус сам проведен электронную регистрацию перехода права.

Если мама решит продать эту квартиру (а квартира находится в дарении), как это происходит? Покупатели не бояться покупать такие квартиры?

 Если мама подарит Вам свою квартиру, то она утратит право собственности на неё, и как следствие, право распоряжения этой квартирой, поскольку согласно ст. 298 Гражданского Кодекса РФ только собственник вправе распоряжаться ею, и продавать тоже:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

 Если мама захочет продать квартиру, и Вы будете согласны её продать, то сможете выдать на имя мамы нотариально удостоверенную доверенность, по которой мама сможет заключить сделку.

 Покупатели не очень охотно покупают квартиры, если от продавца действует иное лицо по доверенности, и продавца вживую покупатели не видят. Но если будет хорошая скидка по цене, то покупатели найдутся.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

При заключении договора дарения имущество сразу переходит к Вам. Вы станете собственником квартиры сразу после регистрации перехода права по договору дарения к Вам. Наследоваться эта квартира после смерти Вашей матери уже не будет. (п. 1 ст. 572 ГК РФ)

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

После того, как Ваша мама оформит договор дарения и Вы его подпишете, Вы отнесете договор в МФЦ, затем он будет передан в Росреестр, где право собственности на квартиру зарегистрируют за Вами. Вы получите выписку из ЕГРН, которая будет основным правоустанавливающим документом.

У Вас на руках также должен остаться экземпляр договора дарения с отметкой Росреестра.

Если мама решит продать эту квартиру (а квартира находится в дарении), как это происходит? Покупатели не бояться покупать такие квартиры?

После дарения Вам квартиры продать ее сможете только Вы или представитель по доверенности, НО от Вашего имени.

Ваша мама уже не будет иметь к квартире никакого отношения.

Квартиры, перешедшие по договору дарения как правило не вызывают особых подозрений у покупателей.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Уточнюсь: 1. Я имею ввиду договор дарения. Мама уже сейчас хочет, чтобы квартира была моя. Что лучше, надежнее, дешевле сделать: договор дарения или договор купли-продажи? 2. Я поняла, что при договоре дарения я сразу становлюсь собственноком этой квартиры (при живой маме). Мама будет только прописана в квартире. Значит когда мама захочет ее продать, то в документах продавец Я? То есть у квартиры один собственник я (документ на право собственности на эту квартиру-договор дарения). Верно? Проблем с продажей не должно возникнуть? Чистая сделка, с одним собственником.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Там на машину и сад также открывают наследственное дело в течение полугда, а квартира?

 Анастасия!

Если на момент смерти вашей мамы, вашей маме будет по праву собственности принадлежать машина и сад, то вы придете к нотариусу. подадите заявление о принятии наследства. Вы можете сразу попросить нотариуса, чтобы он сделал запрос о праве вашей мамы на машину и на сад. Если придет информация, что это принадлежит маме, то данное наследство вы оформите по истечении 6 месяцев в вашу собственность по наследству

Если квартира на момент смерти будет принадлежать вам, то зачем вам сообщать нотариусу о том, что мамина квартира — ваша?

Она сразу переходит по дарственной мне?

 Если вы под дарственной понимаете договор дарения, то после перехода права собственности от мамы, вы становитесь при ее жизни собственником данной квартиры и получаете выписку из ЕГРН о вашем праве на квартиру.

Если под дарственной вы подразумеваете завещание от мамы, то квартира будет в вашей собственности только после ее смерти, если мама при жизни не продаст эту квартиру.

Если есть завещание и мама при жизни продает квартиру или дарит кому-то, то вам по завещанию эту квартиру не получить, т.к. на момент смерти ее не будет у наследодателя.

Если мама решит продать эту квартиру (а квартира находится в дарении), как это происходит?

 Если мама дарит вам квартиру при жизни, то продать она ее уже не может, т.к. она не собственник квартиры.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Уточнюсь: 1. Да, я имею ввиду договор дарения. Мама уже сейчас хочет, чтобы квартира была моя. Что лучше, надежнее, дешевле сделать: договор дарения или договор купли-продажи? 2. Я поняла, что при договоре дарения я сразу становлюсь собственноком этой квартиры (при живой маме). Мама будет только прописана в квартире. Значит когда мама захочет ее продать, то в документах продавец Я? То есть у квартиры один собственник я (документ на право собственности на эту квартиру-договор дарения). Верно? Проблем с продажей не должно возникнуть? Чистая сделка, с одним собственником.
Что лучше, надежнее, дешевле сделать: договор дарения или договор купли-продажи?

 Однозначно договор дарения, т.к. ни вы ни мама при этом никаких налогов не оплачиваете

Значит когда мама захочет ее продать, то в документах продавец Я? То есть у квартиры один собственник я (документ на право собственности на эту квартиру-договор дарения). Верно?

 Собственником будете вы.

Документ подтверждение перехода права собственности: выписка из ЕГРН

документ основание права собственности: договор дарения

Проблем с продажей не должно возникнуть? Чистая сделка, с одним собственником.

 Если вы сейчас получаете право собственности на квартиру, то если у вас больше нет недвижимого имущества в собственности, без налогов квартиру вы продать можете через 3 года.

Если есть какое-то недвижимое имущество в вашей собственности, то без налогов продать можете через 5 лет.

Если мама остается прописанной в квартире, то при продаже вами квартиры, мама может отказаться от снятия с регучета и ее будут снимать новые собственники (ст. 292 ГК РФ). При этом квартира с прописанным может потерять в цене