И положена ли мне компенсация за 3 месяца?

Добрый день, хотелось бы проконсультироваться.

Работаю в аптеке, и нас оповестили о том что нашу сеть продают, поменяется владелец и юридическое лицо. Нам естественно предлагают работу в новой сети, с увольнением у прошлого работодателя и новым договоров с нынешним рекламодателем.

Меня условия новой сети не устраивают, и переходить туда работать я не собираюсь.

Как меня должен уволить старый работодатель?по соглашению двух сторон?

И положена ли мне компенсация за 3 месяца?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Согласно положениям закона. смена собственника не является основанием для прекращения трудовых договоров с работниками.

За исключением руководителя организации, его заместителя и главного бухгалтер, если новый собственник желает прекратить с ними трудовые отношения, это его право.

Это положения статьи ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b8d35d10283d491ee8d4065a4ac19c77917b3227/

Из статьи следует:

… имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

 Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

Далее  я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… нашу сеть продают, поменяется владелец и юридическое лицо. Нам естественно предлагают работу в новой сети, с увольнением у прошлого работодателя и новым договоров с нынешним рекламодателем.

Т.е. следует учитывать, что за исключением руководителя, заместителя и главного бухгалтера, с которыми новый собственник может прекратить трудовые отношения если желает, но может и продолжать их с ними, с остальными работниками трудовые отношения новый собственник обязан продолжить согласно приведённым выше положения закона.

Он может лишь заключить дополнительное соглашение к трудовым договорам по соглашению с работниками, в части указания его в качестве работодателя.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из статьи следует:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора,… допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Во вложении к ответу типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Т.е. никакого увольнения и приема к новому здесь быть не должно, выше приведен порядок.

Если Вас уволят, не факт что новый тогда Вас примет к себе на работу он может например принять другого работника, а в указанном выше порядке обязан продолжить трудовой договор с Вами.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Меня условия новой сети не устраивают, и переходить туда работать я не собираюсь. Как меня должен уволить старый работодатель? по соглашению двух сторон? И положена ли мне компенсация за 3 месяца?

Она Вас вообще никак не обязан именно увольнять, выше я Вам привел порядок согласно которому при смене собственника трудовые договоры не расторгаются и продолжают действовать уже с новым собственником — работодателем.

Вы конечно можете предложить старому работодателю чтобы он Вас уволил по соглашению сторон. но на это требуется его согласие, а с учетом того что я привел выше, надо ли ему это вообще под вопросом. скорее всего нет.

Так или иначе ниже в следующем ответе я приведу Вам порядок касающийся увольнения по соглашению сторон. и по собственной инициативе работника (желанию), чтобы было все более понятно.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юлия!

Исходя из Вашего вопроса, очевидно следует, что у Вас происходит смена собственника.

Расторжение трудового договора в таком случае возможно с определенными категориями работников по инициативе работодателя, согласно ст. 81 ТК РФ:

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

Если Вы к данной категории не относитесь, оснований для увольнения при смене собственника не имеется.

Как меня должен уволить старый работодатель?

 Если Вы не являетесь руководителем аптеки, либо заместителем или главным бухгалтером, то по инициативе работодателя Вас не могут уволить.

Меня условия новой сети не устраивают

 Тогда Вы можете предложить работодателю расторжение трудового договора по соглашению сторон ст. 78 ТК РФ); и оговорить условия выплаты компенсации при увольнении. Возможно, в локальном акте работодателя предусмотрены такие меры при увольнении по соглашению сторон.

Либо Вы увольняетесь по собственному желанию.

И положена ли мне компенсация за 3 месяца?

 Возможно в случае, если Вы являетесь руководителем аптеки, либо заместителем или главным бухгалтером. Тогда, согласно ст. 181 ТК РФ:

В случае расторжения трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника имущества организации новый собственник обязан выплатить указанным работникам компенсацию в размере не ниже трехкратного среднего месячного заработка работника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

В противном случае, при увольнении Вам будет положена ЗП и компенсацию за неиспользованные отпуска.