Возврат налогового вычета

Квартира оформлена в ипотеку с января 2014 , заемщик супруг , со заёмщик супруга .Собственность оформлена в равных долях . Может ли супруг вернуть налоговый вычет полностью за всю квартиру на себя , так как супруга не работает ? Спасибо .

, наталья, г. Москва
Алексей Сафонов
Юрист, г. Саратов

Такой вариант возможет только в случае общей совместной собственности. В случае долевой собственности (у каждого из супругов свое свидетельство с указанием доли в праве собственности) такой возможности нет.

Татьяна Чупина
Юрист

Добрый день!

Если имущество было приобретено совместно то собственники имущества имеют право на РАВНЫЙ имущественный вычет (2000000 с объекта) то есть по 130 000 на каждого гражданина. Но один из вас может отказаться от возврата в пользу другого супруга, в таком случае второй супруг получит возврат в полном объеме 260 000 для этого надо вместе с пакетом документов написать заявление (отказ) в ИФНС.