Здравствуйте, хочу поменять ребёнку отчество, я мать одиночка и в свидетельстве о рождении стоит прочерк, можно ли сделать детям одинаковые отчества?

Здравствуйте, хочу поменять ребёнку отчество, я мать одиночка и в свидетельстве о рождении стоит прочерк , можно ли сделать детям одинаковые отчества?

, Розалия Гарипова, г. Челябинск
Екатерина Шалавина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы легко можете изменить отчество своего ребенка. Вы имеете на это право и совсем не обязаны никому ничего объяснять. Вы просто должны прийти в ЗАГС, написать заявление о внесении информации об отце ребенка (указываете ту же фамилию, что и у ребенка, придумываете имя и отчество сами), платите госпошлину 400 рублей.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете свободно через ЗАГС, сейчас это через МФЦ, поменять. Раз папа не записан, то вам просто не у кого спрашивать согласия на смену отчества..

 Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
При выборе собственно имени должны быть соблюдены требования, предусмотренные абзацем вторым пункта 2 статьи 18 настоящего Федерального закона.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.