За эту квартиру я выплачивала квартплату, и в один момент, женщина живущая напротив ПРОДАЛА эту квартиру, не имея права собственности

Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться с Вами. Опишу ситуацию от лица своей бабушки.

Моя бабушка вступила в брак с мужчиной, при этом оставив свою фамилию. Но документ удостоверяющий брак имеется. После этого мужчины (Потопальского), не кровного моего деда, осталась квартира (с жилищным сертификатом), которая по наследству переходила его сыновьям и внукам . Наследники написали отказную, кроме одного сына(родного). Он умер в 1996 году и эта квартира переходила его жене (жилищный сертификат был утерян). С женой я созвонилась, у неё две дочки и внучка. Она так же имеет фамилию Потопальская, живет далеко отсюда, не имеет желания заниматься документами и может написать отказную.

За эту квартиру я выплачивала квартплату, и в один момент, женщина живущая напротив ПРОДАЛА эту квартиру, не имея права собственности. Оформила на нее документы, не имея сертификата и доверенности.

Я так же являюсь наследницей, не родной внучкой. Но доказать я права собственности не могу ничем, кроме как свидетельством о браке.

Есть ли возможность вернуть квартиру и к кому стоит обращаться в первую очередь, какие документы вообще стоит собрать?

, Лерп, г. Донецк
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Доказать права на квартиру (в том числе в порядке наследования) Вы могли бы, имея какие-либо подтверждающие документы.

Поскольку их нет, то можно попробовать обратиться в суд с иском о признании права на долю в праве на квартиру в порядке наследования и заявив суду ходатайство об истребовании подтверждающих документов (выписки из ЕГРН, правоустанавливающих документов на квартиру нынешнего собственника).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».