Если провести эту процедуру если какие-то подводные камни о которых следует знать?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я по собственному желанию одновременно поменять имя и фамилию, а так же отказаться от отчества? Если да, то в какие сроки и можно ли при подаче заявления подать одновременно на смену ФИО в других документах, например СНИЛС ИНН и прочее?

Так же можно ли все это сделать если на данный момент паспорт РФ находится на рассмотрении МВД чтобы получить новый из за порчи или сначала нужно дождаться российского паспорта в потом Заново подавать заявление на смену ФИО?

Если провести эту процедуру если какие-то подводные камни о которых следует знать?

, Оксана, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
паспорт РФ находится на рассмотрении МВД чтобы получить новый

 Добрый день! Да, Вы сможете подать заявление о перемене имени в органы ЗАГС только с действительным паспортом.

Приказ Минюста России от 01.10.2018 N 201  «Об утверждении форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния»

Далее Вам выдадут свидетельство о перемене имени в соответствии со ст.62

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/68a1b4ed79482097ae3bda325a7c2a04129d5964/

Если провести эту процедуру если какие-то подводные камни о которых следует знать?

Что Вы имеете ввиду? Почему Вы решили изменить имя?

 Сроки рассмотрения заявления о перемене имени установлены ч.2 ст.60 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

2. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

При наличии уважительных причин срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Форма заявления о перемене имени, указывается причина  перемены имени.

Вы можете найти данную форму № 20в Приложении 1 к Приказ Минюста России от 01.10.2018 N 201  «Об утверждении форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния» base.garant.ru/72066626/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#block_1000

Оксана
Клиент, г. Москва
Что является уважительной причиной смены имени? И можно ли отказаться от отчества или в российском паспорте оно обязательно должно быть? Под подводными камнями я и КБ ввиду, может потом мои документы об образовании будут недействительны или например я загранник не смогу получить с новым ФИО?