Или целесообразнее будет поменять паспорт?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по моей ситуации. У моей супруги год назад был скомпрометирован доступ в личный кабинет Госуслуг. Узнали об этом, когда получили уведомление от налоговой о небольшой задолженности. В процессе разбирательств выяснилось, что кто то, получив доступ к Госуслугам, открыл статус самозанятого на ее имя и на площадке Озона проводил какие то операции. В техподдержке площадки сообщили, что пользователь был активен очень непродолжительное время, так как был оперативно заблокирован службой безопасности самой площадки. В налоговой все удалось объяснить, пароль к Госуслугам сменили, двухфакторную авторизацию добавили, все вроде бы успокоилось. На днях жене позвонили из Почта Банка и сообщили, что на ее имя была попытка оформить кредит, но в запросе отказали из-за подозрения в мошенничестве. Порекомендовали обратиться в полицию. На сайте Национального бюро кредитных историй, в ее личном кабинете, действительно зарегистрировано несколько запросов на выдачу кредита и несколько запросов кредитной истории. Там же оказалась указана чужая контактная информация (чужой email). Опять таки, все поправили. Вопрос: каким образом так получается, что кто то пытается получить кредит на ее имя? Используются просто данные ее паспорта? Действительно ли есть смысл подавать заявление в полицию, если хоть попытки и были, но реально кредит так никто и не получил? Чем в этом может помочь полиция? Или целесообразнее будет поменять паспорт? Получается, нам пока везло с отказами, но в один прекрасный момент какой то банк или МФО все же могут выдать кредит. Хочется от этого защититься, но не очень понятно, каким образом.

, Дмитрий, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, Вам действительно лучше обратиться в полицию в рамках 141 УПК РФ. Может быть лицо оставило цифровые следы и его удастся отследить. Вероятность есть.

Просто так действительно кредит оформить не получится, сейчас повышены требования безопасности. В любом случаи можно будет в суде оспорить кредит взятый с применением мошеннических действий без ведома человека.

Паспорт не вижу смысла менять и в законодательстве отсутствуют основания для замены паспорта по компраментирующим основаниям — только порча или утеря. Причем за утерю грозит еще и административный штраф.

По факту, лучшее что можно предпринять — это обратиться действительно в полицию. Затем уже действовать по ситуации.

Если появится информация о наличии задолженностей в связи с недобросовестными действиями сторонних лиц, то придется обращаться в суд и признавать кредитный договор ничтожным. В любом случаи любой оформленный мошенническим способом кредит можно оспорить в суде. Единственное, что тут можно посоветовать, если такое случится это придерживаться общих рекомендация

Заем не брал, а долг имеется: как бороться с кредитами на чужое имя

pravo.ru/story/229304/?ysclid=ls2vb64m5435636780

Получить информацию, есть ли оформленные кредиты можно через бюро кредитных историй. К примеру

Получите кредитную историю онлайн: ссылка

Т.е. если есть опасения можно отслеживать информацию.

Таким образом так получается, что кто то пытается получить кредит на ее имя? Используются просто данные ее паспорта?

Такое возможно, только если персонал банка или иной кредитной организации вовлечен в процесс, т.е. в мошенническую схему и оказывает содействие преступнику. Во всех остальных случаях служба безопасности банка должна пресечь любые такие действия.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: каким образом так получается, что кто то пытается получить кредит на ее имя? Используются просто данные ее паспорта? Действительно ли есть смысл подавать заявление в полицию, если хоть попытки и были, но реально кредит так никто и не получил?

 Добрый день!

С учетом указанным Вами выше данных лучше обратиться в полицию с заявлением о покупешнии на мошенничество.

 Так, согласно ст. 30 Уголовного Кодекса РФ:

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

 Полиция обязана принять у Вас заявление и выдать Вам талон-уведомление о принятии, затем провести проверку по Вашему заявлению. Вполне возможно, что виновные будут установлены, но не факт. Во всяком случае, у Вас будут документы, подтверждающие указанные обстоятельства.

Далее продолжу.

Или целесообразнее будет поменять паспорт? Получается, нам пока везло с отказами, но в один прекрасный момент какой то банк или МФО все же могут выдать кредит. Хочется от этого защититься, но не очень понятно, каким образом.

 Целесообразнее заменить паспорт, это точно Вас обезопасит в дальнейшем от взыскания долгов по кредитам, оформленным на старый паспорт после замены паспорта.