Избавит ли это от уплаты налога?

Доброго дня.

Квартира приватизирована 10 месяцев назад. На момент приватизации было прописано 5 человек(то есть сейчас 5 собственников).

Сейчас квартира продается.Каким способом можно уменьшить налог с продажи. Можно ли продать долями, каждая из которых будет меньше миллиона.Избавит ли это от уплаты налога?

, Виталина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Можно ли продать долями, каждая из которых будет меньше миллиона.Избавит ли это от уплаты налога?

Да, избавит — при условии, что цена в договоре будет не ниже 70% кадастровой стоимости.

Кроме того, каждую такую сделку с долей придется оформлять у нотариуса, так что нужно просчитать, насколько этого выгоднее, чем налог заплатить.