дата выдачи акта раздел границ)?

При разбирательстве со сбытовой компанией по вопросу начисления большой суммы за потери тепла при транспортировке до потребителя выяснилось, что величина потерь, принятая для начислений, рассчитана неверно. В расчете принята протяженность теплотрассы больше фактической в 5 раз. В компанию был предоставлен акт об установлении границ балансовой принадлежности, был совершен выезд комиссии на осмотр и протяженность трассы принята в соответствии с фактом, о чем составлен акт в январе 2024 г.

Вопрос: должны ли сделать перерасчет за период с 1 сентября 2022 г. (дата выдачи акта раздел границ)? Объясняют, что перерасчет не будет выполнен в связи с тем, что эта величина скорректирована в этом году.

, Геннадий, г. Нерюнгри
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здраставуйте, Геннадий!

Насколько я понимаю речь идет о применении в расчете потерь тепла    неверной протяженности   теплотрассы, а не об изменении   границ  балансовой принадлежности, если ошибся уточните вопрос.

В этом случае на стороне  сбытовой компании возникает неосновательное обогащение

 Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

ст.1102 ГК РФ

 должны ли сделать перерасчет за период с 1 сентября 2022 г. (дата выдачи акта раздел границ)?

Нужно требовать не перерасчета, а возврата неосновательного обогащения.

Перерасчет, если речь о поставке тепла  в  МКД,  это уменьшение  платы  за последующие периоды

Он применяется при  оказании коммунальной  услуги по отоплению  ненадлежащего качества  или с перерывами. (п.148(52) Постановления №354).

С постановлением №354 можете ознакомиться по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/80b2643b016c458b14bddf9bab5175621986bd6b/

Геннадий
Клиент, г. Нерюнгри
Здравствуйте, Герман! Да, ранее граница раздела была иной по теплосети, с 1 сентября 2022 г. изменилась. Соответственно, протяженность участка теплосети, которая принадлежит нам, изменилась (была 150 м, стала 26 м). Но начисляют нам потери до сих пор как за участок длиной 150 м.Речь идет о поставке тепла в гаражи.
с 1 сентября 2022 г. изменилась

 Вот с этого момента у снабжающей компании возникло неосновательное обогащение.

Требуйте, как возврат неосновательного обогащения