С сво попал в госпиталь, там диагностировали туберкулёз, должны ли меня комисова и выплатить страховку?

Я контрактник. С сво попал в госпиталь, там диагностировали туберкулёз, должны ли меня комисова и выплатить страховку?

, Валерий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валерий!

Вопрос будет решаться по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, а там сказано, что признать не годным к военной службе и уволить по здоровью могут при подтверждении таких диагнозов:

все формы активного туберкулеза органов дыхания с наличием бактериовыделения и (или) распада;

формы активного туберкулеза органов дыхания с выраженными симптомами интоксикации;

Более лёгкие формы туберкулёза не рассматриваются как основание для увольнения с военной службы (только если аттестационная комиссия не сочтёт Ваше заболевание уважительной причиной для увольнения).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!