Когда узнал что срок поверки прибора просрочил, сразу же вызвал мастера, сделали поверку, дали акт полностью работоспособного прибора учета, заводские пломбы на месте

Добрый вечер. Ситуация следующая:

В квартире установлен счетчик потребления холодной воды. В эксплуатации он с 2014 года. Срок поверки прибора просрочен в 2020году.

К сожалению узнал об этом только пару месяцев назад. В квартире долгое время никто не жил, по коммуналке ни за что не платилось. Сейчас разобрался со всеми долгами кроме воды.

Когда узнал что срок поверки прибора просрочил, сразу же вызвал мастера, сделали поверку, дали акт полностью работоспособного прибора учета, заводские пломбы на месте. В ук сказали что перерасчет делать не будут. За весь период с момента когда поверку не сделали, и прибор учета начал считаться не действительным, насчитывали по нормативам. На счетчике с 2014 по 2024 год всего 614 кубов воды накрутило, а в квитанции долг на 50 тысяч рублей. Подскажите что можно сделать в данной ситуации, в ук меня слушать не стали и мои доводы о том что если прибор в 2024 году после поверки исправен, то и предыдущие периоды он тоже был исправен, что логично, сказали оставить при себе.

В интернете нашел следующую информацию, прикладываю скриншот.

Заранее большое спасибо за ответ.

  • IMG_5958
    .jpeg
, Артем, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
На счетчике с 2014 по 2024 год всего 614 кубов воды накрутило, а в квитанции долг на 50 тысяч рублей. Подскажите что можно сделать в данной ситуации, в ук меня слушать не стали и мои доводы о том что если прибор в 2024 году после поверки исправен, то и предыдущие периоды он тоже был исправен, что логично, сказали оставить при себе.

 Добрый вечер!

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Обзоре судебной практики по спорам об оплате неучтенного потребления воды, тепловой и электрической энергии, поставленной по присоединенной сети, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22 декабря 2021 г.,  даже если на приборе учета отсутствует или повреждена пломба, это не означает, что проверяющим был установлен факт вмешательства в работу счетчика, тем более если прибор не был демонтирован, его экспертиза не проводилась, счетчик не менялся, после опломбирования прибор учета признан годным и допущен к дальнейшим расчетам.

Ваше дело — заручиться доказательствами исправности прибора учета потребления воды, который имеется, был опломбирован Управляющей компанией, и представить эти доказательства поставщику коммунальной услуги.

Таким доказательством может быть акт поверки прибора учета на момент предъявления требований об оплате либо на момент обращения к  УК с предложением произвести перерасчет оплаты.

Вместе с тем, УК может отказать  в производстве перерасчета, и в этом случае придётся обращаться в суд.

Далее продолжу.

В суде  Управляющая компания может сослаться на пропуск Вами срока исковой давности,  который в силу ст. 196 Гражданского Кодекса РФ составляет 3 года.

 И если ответчик заявит об этом, то суд может отказать в перерасчете за период, превышающий три года с момента обращения в суд на основании ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Направьте письменную претензию УК с требованием  произвести перерасчет, с приложением акта поверки прибора учета, и если в течение 7 дней положительного результата не будет, то обращайтесь в суд.

 Помимо требований перерасчета, Вы вправе потребовать компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Статья 15. Компенсация морального вреда

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/19c8339aa764510f25f4afcea83230cbf14cb9d3/

 и штрафа, предусмотренного статьей 13 указанного Закона:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.