Можно ли теперь к нему сейчас подать иск

Апелляция отменяет решения ввиду того факта, что устанавливает, что ответчик был ненадлежащий, надлежащий был выявлен в ходе разбирательства в суде апелляционной инстанции. ( сам обозначил себя в ходе опроса в качестве свидетеля).

Можно ли теперь к нему сейчас подать иск. И если да, то это, что вновь открывшиеся обстоятельства или просто иск с отсылкой на апелляционное определение.

, Станислав, г. Екатеринбург
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Станислав.

Вы можете обратиться с новым исковым заявлением к новому ответчику. В новом иске укажите о наличии решений суда по вашему вопросу к ненадлежащему ответчику.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Станислав
Клиент, г. Екатеринбург
А сроки давности как тут будут считаться тогда?
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, если дело еще в суде и не закрыто, вы просто можете заявить ходатайство в процессе о замене в иске ненадлежащего ответчика, на надлежащего. Если дело закрыто, то тогда новый иск.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 25.01.2024)

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Станислав
Клиент, г. Екатеринбург
Дело закрыто. А сроки давности как тут будут считаться тогда?

С момента, когда об этом стало известно. По ходатайству о восстановлении сроков, если они были пропущены.