Скажите пожалуйста что мне делать еуда обратиться?

Здравствуйте всем.Свою машину в аренду сдал,арендатор разбили машину у на есть договор письменный,он говорить сделаю сделаю уже 5 дней прошёл он говорит денег нету.скажите пожалуйста что мне делать еуда обратиться?

, Галымжан, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Галымжан!

Да, Вы имеете право потребовать от лица, виновного в причинении материального ущерба в связи с повреждением Вашего имущества, возместить ущерб в денежном эквиваленте либо провести ремонт имущества за счёт виновного лица. Это предусмотрено общими правилами статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ. Споры решаются в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александра Рудая
Юрист, г. Каменск-Шахтинский

Для более полного ответа необходимо изучить имеющийся договор аренды.

Вместе с тем, договор аренды может быть Вами расторгнут, с предварительным уведомлением арендатора. при расторжении должен быть составлен акт приема-передачи, в котором Вы отразите все видимые (невидимые) повреждения. Данные документы послужат в последующем основанием для обращения в суд и взыскания понесенных убытков и неустойки.

Предварительно, вам необходимо направить арендатору претензию, с требованием о расторжении договора, либо просто о возмещении убытков. право на обращение в  суд возникнет через 30 дней после получения арендатором претензии.

Для более полного ответа, а также для написания претензии и искового заявления, Вы можете написать мне в чат. Буду рада помочь.