Я получил травмы (перелом правой руки в 2х местах, ушиб левой руки, ушиб грудной клетки )

Добрый день! Вызвал Яндекс такси (официально, через приложение), попал в ДТП, виновник водитель такси. Я получил травмы (перелом правой руки в 2х местах, ушиб левой руки, ушиб грудной клетки ). Сейчас оформляю документы на компенсацию от страховой от Яндекс такси. Скажите, а по полюсу ОСАГО я могу получить выплату!? Если да, то как это сделать? Спасибо!

, Руслан, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы говорите, что

Сейчас оформляю документы на компенсацию от страховой

 Вы по какому виду страхования оформляете выплату?

У Вас есть право на получение выплаты по ОСАГО в том случае, если яндекс  не заключал договор обязательного страхования жизни или здоровья пассажиров.

Здесь стоит отталкиваться от требований ст. 6 ФЗ «Об ОСАГО», которой в числе исключений из страховой выплаты называется

м) причинения вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров при их перевозке, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.

В отсутствие такого договора страхования — есть основания для обращения за выплатой по ОСАГО.