Подскажите, можно ли обращаться в такой ситуации в суд или без договора я ничего не добьюсь?

Добрый день. Я работаю дизайнером в брендинговом агентстве, но без договора. Зарплата 50 тыс.руб.Дни зп 1-5, 15-20. Начальник неоднократно нарушал сроки оплаты. 28 декабря он заплатил мне 15 тыс. с обещанием выплатить остаток. После моих сообщений заплатил ещё 15 тыс. 16 января, остаток обещал выслать позже, ссылаясь на проблемы с рублями, на данный момент за границей. С этого времени только обещания. Остальным сотрудникам он заплатил за декабрь и уже январь. Позволяет общение в грубой форме. Подскажите, можно ли обращаться в такой ситуации в суд или без договора я ничего не добьюсь? Спасибо

, Evelina Mokrousova, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Если вы будете обращаться в суд, вам нужно будет доказать факт наличия между вами и работодателем трудовых отношений при отсутствии заключенного трудового договора.

Исходя из судебной практики, установить придется следующие факты:

— договорилась ли коммерческая фирма с вами по поводу работы,

— подчинялись ли вы правилам внутреннего трудового распорядка,

— выполняли ли обязанности в интересах работодателя,

— получали ли заработную плату.

Это минимум.