Здравствуйте Хотел бы издать свою книгу где я буду использовать

Здравствуйте! Хотел бы издать свою книгу, где я буду использовать фотографии, сделанные до революции 1917 г. Если фотографии сделаны автором, который умер более 75 лет назад, то это общественное достояние, и я могу это использовать, как я понял. Но как мне быть с теми фотографиями, автора которых я не смог узнать или он неизвестен? Придётся не использовать их или для дореволюционных фотографий есть свои правила?

, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,

Об использовании фотографий в книгопечатной и аудиовизуальной продукции
Иллюстрации бывают разные, и нет смысла перечислять все возможные формы, используемые творческой фантазией автора, но с точки зрения юридической науки все они объединены в одну группу объектов авторского права – «предметы изобразительного искусства».

В нашей статье речь пойдет о фотографиях, охране фотографических произведений авторским правом, порядке их использования в книгопечатной продукции и аудиовизуальных произведениях.

Сразу необходимо отметить, что когда речь идет об использовании фотографий, нельзя забывать о нескольких очень важных вещах:

1. На произведения фотографического искусства, как объект авторского права, распространяются общие принципы авторского права.

2. Режим использования фотографий, кроме авторского права, подчиняется еще и регулированию правом лица, изображенного на фотографии.

3. Право собственности на материальный объект и авторское право – совершенно разные вещи.

Итак, фотографии являются произведениями изобразительного искусства, входят в круг объектов авторского права (ст. 7.1 ЗоАП РФ). С одной стороны, режим охраны фотографий и приравниваемых к ним произведений изобразительного искусства подчиняется общим принципам охраны авторского права, а с другой – имеет свои особенности.

Публикация фотографии, ее использование – где бы то ни было, любым способом – может быть осуществлено только с разрешения (согласия) автора этой фотографии (ст. 16 ЗоАП РФ). Переход же как исключительных, так и неисключительных прав автора на использование фотографии должен осуществляться и фиксироваться заключаемым с ним в письменном виде авторским договором (ст. 30 ЗоАП РФ).

Следовательно, для того, чтобы иметь возможность правомерно (законно) использовать фотографии в книгопечатной (аудиовизуальной) продукции, необходимо заключить письменный договор с автором (фотографом). Такой договор должен содержать обязательные для авторских договоров условия:

— способы использования;

— срок и территория;

— размер вознаграждения;

— количество экземпляров (тираж) книги.

Здесь необходимо отметить, что речь о письменном договоре идет только в случае использования снимков в книгопечатной продукции (книгах, альбомах и т.д.), так как в случае использования фотографий в периодической печати (газетах, журналах и т.д.) авторский договор может быть заключен в устной форме (п.1.ст. 32 ЗоАП РФ). Однако это не означает, что в периодической печати фотографии могут использоваться совершенно свободно. Разрешение автора все равно получать необходимо и предпочтительнее в письменной форме, так как уст-ная форма договора может значительно осложнить жизнь как одной стороны (автора), так и другой (издателя).

Очень часто фотографии, опубликованные правомерно, т.е. с согласия автора, тиражируются и используются другими изданиями. При этом разрешения автора уже никто не спрашивает и вознаграждения за использование его работ ему уже, разумеется, никто не предлагает. Фотографии являются «легкой добычей» и предметом соблазна для издателей. Слишком уж легко они воспроизводятся и копируются. Так, например, работы известного московского фотографа Ю.Бродского были в течение одного года неправомерно опубликованы сразу в пяти изданиях. А в довершение ко всему он совершенно случайно узнал, что в Польше открылась его персональная выставка. Можно ли считать такое положение нормальным? Безусловно, нет. Однако, как правило, такие действия проходят совершенно безнаказанно для недобросовестных издателей, с которыми авторы предпочитают не связываться. Фотографии начинают кочевать из одного издания в другое, а автор об этом и понятия не имеет. В данной ситуации автор имеет полное право обратиться с иском в суд, потребовать выплатить ему вознаграждение за использование его работ и (или) запретить распространение экземпляров книги (газеты, журнала, открытки).

При использовании произведений фотографического искусства следует помнить, что право собственности на фотографический снимок и право разрешать (запрещать) использование этого фотографического снимка не есть одно и то же. К счастливому обладателю фотографического снимка имущественные авторские права не переходят автоматически! Это означает, что Вы не имеете права распоряжаться (запрещать, разрешать) дальнейшее использование фотографии даже в том случае, если сам автор подарил Вам какой-то снимок или Вы его где-то (совершенно легально) приобрели. Для того, чтобы такая возможность у Вас появилась, необходимо заключить с автором снимка письменный договор о переходе к Вам прав на использование фотографии.

До сих пор речь шла об использовании произведений фотографического искусства вне зависимости от их жанровой принадлежности. Однако существует особый вид фотоискусства – портретная фотография, использование которой имеет свою специфику.

Речь в данном случае идет о явлении, которое юридическая наука называет «правом лица на собственное изображение». Здесь действует и применяется статья 514 ГК РСФСР «Охрана интересов гражданина, изображенного в произведении изобразительного искусства». В соответствии с этой статьей, опубликование, воспроизведение и распространение произведения изобразительного искусства, на котором изображено другое лицо, допускается лишь с согласия изображенного, а после его смерти – с согласия его наследников по закону. Такое согласие не требуется, если публикация осуществляется в государственных или общественных интересах (например, публикация фотографий разыскиваемого лица), либо если изображенное лицо позировало автору за плату.

Право «лица, изображенного на фотографии», разрешать использование снимка является своего рода ограничением авторского права. Однако данное право принадлежит только самому изображенному и его наследникам по закону (детям, супругу, родителям).

Портретная фотография часто создается на условиях договора возмездного оказания услуг. Например, снимки делаются в фотоателье. В таком случае правоотношения по использованию таких снимков регулируются в соответствии со ст. 779-783 ГК РФ. И все права на использование таких снимков принадлежат исключительно лицу, изображенному на фотографии.

Бывает так, что некий обладатель редких фотографических снимков требует от издательства (кино, видеостудии) огромных выплат за использование принадлежащих ему на праве собственности фотографий, ссылаясь при этом на Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах».

Так, один известный московский литератор опубликовал книгу воспоминаний вдовы не менее знаменитого ленинградского писателя, снабдив ее редкими фотографиями, изображающими самого писателя, его друзей и его отца. При этом он заявил издателю, что фотографии являются его интеллектуальной собственностью, и потребовал выплатить ему авторский гонорар за использование снимков. Деньги ему были выплачены.

В данной ситуации ни о каком «авторском праве» даже не может быть и речи. Литератор не имеет ни малейшего отношения к авторству на фотографические снимки, и это не требует никаких особых пояснений.

Однако постараемся эту мысль уточнить. В соответствии со статьей 4 ЗоАП РФ, автором является «физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение». Снимки же были сделаны очень давно, когда вышеупомянутого литератора еще не было на свете. Поскольку большая часть фотографий была сделана фотографами (очень известными мастерами фотоискусства начала ХХ века) «на заказ», то правомочия по использованию этих фотографий полностью регулируются «правом лица, изображенного на фотографии». Даже если предположить, что снимки были предоставлены литератору вдовой писателя и она разрешила ему их использование, это совершенно не означает, что литератор обладает авторскими правами на использование этих снимков. Здесь действует совершенно иной правовой режим, и то лишь при условии правомерного приобретения литератором снимков.