Также надо определиться с статусом налогового резидента (проживаю и работаю в Казахстане на казахскую компанию) и как он влияет на продажу квартиры

Здравствуйте.

Хотим разобраться с возможностями по продаже квартиры в Подмосковье, на которую был выделен материнский капитал. Уже выделена доля ребенку. Квартира в собственности больше трех лет. Ипотека погашена в 2023 г. Также надо определиться с статусом налогового резидента (проживаю и работаю в Казахстане на казахскую компанию) и как он влияет на продажу квартиры.

Спасибо

, Логинов Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

В соответствии с п. 2 ст. 207 НК РФ от 5 августа 2000 года N 117-ФЗ

налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c0d77f0e201172d5cd9978bf9dfa1ecd2ba4cf60/

Соответственно, налоговым нерезидентом Вы станете, если будете находится на территории РФ менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

В соответствии с п. 3 ст. 224 НК РФ

Налоговая ставка в размере 30 процентов устанавливается в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ.

Есть исключения по источникам доходов. Подробно можно посмотреть пройдя по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации определены в ст. ст.208 НК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.