Или ему выдадут справку уклониста?

Здравствуйте. Сейчас призывной возраст повышен с 1 января 2024 года до 30 лет. Мужу только в сентябре исполнится 30 лет. На учёте в военкомате он стоит, но за все время повестки по ПМЖ он не получал. Могут ли его призвать в армию на срочную службу в 2024 году? Или ему выдадут справку уклониста?

, Виктория, г. Владивосток
Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар

Виктория здравствуйте. Ответ — нет.  Он вышел из призывного возраста, призвать его не могут. По поводу справки уклониста надо смотреть по обстоятельствам. Предварительно проконсультируйтесь, введите в курс, если имеются фото документов представьте их. После этого, обращайтесь в комиссариат. Вам проведут   мед. и призывную комиссии, примут решение, которое вы вправе обжаловать.

Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, при необходимости могут, но этого делать не будут., так как он в этом году превышает предельный возраст для призыва в армию. Что касается справки, то такая вероятность есть, так как явится в военкомат по достижении возраста для призыва в армию лежит на его плечах, он сам должен был предоставить в военкомат отсрочку, если такая есть, либо  указать место фактического проживания и пойти служить. Но он этого не сделал. Поэтому справку вполне может получить.

Штрафы за неявку в военкомат по повестке с 1 октября 2023 года возрастут кратно и составят от 10 до 30 тыс. рублей.

Выезд подлежащего призыву гражданина за границу на время призывной кампании и неуведомление об этом военкоматы может обернуться штрафом от 10 до 20 тыс. рублей.

Если гражданин не уведомил военкомат или другую структуру первичного воинского учета о смене семейного положения или места пребывания, штраф составит 1–5 тыс. рублей.