Может ли общественная организация иметь несколько направлений?

Здравствуйте, планируется создание общественной организации (без регистрации в минюсте) в маленьком городе. Желаем создать организацию с направлениями по вопросам благоустройства, по защите прав потребителей и контролю за деятельностью органов местного самоуправления. Всё это планируется сделать в одной организации. Поделить участников на группы и распределить по направлениям. Одна группа будет решать вопросы по благоустройству, выявлять нарушения, выносить предложения в органы местного самоуправления по благоустройству города и окружающей среды, подавать обращения от имени организации и жалобы. Другая группа будет защищать права потребителей, выявлять и пресекать факт реализации просроченной продукции путем проведения общественного контроля. А третья группа будет контролировать деятельность Администрации, писать жалобы и обращения если имеются претензии к принятым Администрацией мерам. По необходимости подавать исковые заявления учредителями от имени организации, а присужденные денежные средства тратить на улучшение организации. Сам состав организации планируется следующим образом. Учредители занимаются чисто руководством организации, по одному члену на группу и по 3 участника на одну группу. И того 3 учредителя, 3 члена и 9 участников. Скажите пожалуйста, насколько всё это будет законно? Не выйдет ли это за рамки 212 Федерального закона?

Уточнение от клиента
Цели и направления организации будут соответственно указаны в уставе, будут проводиться собрания учредителей и членов организации
, Дмитрий, г. Краснодар
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий!

По направлениям деятельности — пожалуйста, работайте: всё, что не запрещено, то разрешено.

А вот с обращениями в суд в пользу объединения будут сложности, так как не зарегистрированная в качестве юридического лица общественная организация самостоятельной правосубъектностью не обладает. То есть, в защиту интересов граждан обращаться везде (кроме суда) от имени такой организации можно, но обладать имуществом или вступать в гражданские правоотношения от имени организации — нельзя. Регистрируйтесь как юрлицо, тогда можно будет больше правомочий иметь.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!