Вопрос, должна ли я платить за общедомовое имущество?

Здравствуйте. В трубе был обнаружен свищ, как следствие затопоена квартира снизу. УК сказала, что нет сантехника, при этом стояк с горячей водой перекрыли,

решайте своими силами, в итоге наняли человека со стороны и заплатили 25000 за то что он сварил трубу. Соседи снизу тоже требуют компенсацию 45 000. И наш сантехник сказал, что нужно переварить ещё и холодную так как она старая, типа 20000 готовьте. Вопрос, должна ли я платить за общедомовое имущество?

Уточнение от клиента
Труба в стояке
, Юлия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Нет, если течь на стояке, который является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, то его текущий ремонт должна осуществлять управляющая компания за счет средств, которые получает от собственников в качестве платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».