Брат алкоголик не работал.Все вещи и мебель куплены мамой

Здравствуйте, 3-х комнатная квартира(приватизирована (2018)по 1/6 (мама, брат, племянница, я и 2 моих сына). Я жила в ней до брака( 2002г.)Ни я , ни мои сыновья и племянница не проживали в квартире. Я платила за себя и сыновей отдавала деньги маме. Брат алкоголик не работал.Все вещи и мебель куплены мамой. В 2020 г. умирает мама, через 3 мес. брат. Супруга брата вывезла мебель из квартиры. Считая что мебель ее супруга и она может забрать своему ребёнку.Кому принадлежит мебель? Спасибо

, Светлана, г. Москва
Марина Стебакова
Юрист, г. Тула

здравствуйте согласно ст. 1156 ГК РФ  Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Ваш брат умер после смерти вашей мамы, не вступив в наследство, и доля, которая ему причиталась переходит к его супруге как его наследнице 1 очереди. Она забрала мебель, а значит фактически приняла свою часть

Светлана
Клиент, г. Москва
Как она поняла что это ее часть? Спасибо

Здравствуйте  Согласно ст. 1112 ГК РФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности

После смерти вашей мамы вы могли бы обратиться к нотариусу, для того чтобы он принял меры по охране наследственного имущества( произвел опись имущества передал бы ценные вещи на хранение организации или другому наследнику. Но сейчас 2024 год и поэтому теперь делать что-то уже поздно