В спорной квартире прописана моя дочь и внучка14 лет

Здравствуйте. 1.При разделе совместного имущества стороны заключили мировое соглашение, по которому я бывшая супруга, должна была передать бывшему супругу 1650000 руб. за 1/2 долю квартиры. Данную сумму я не смогла ему оплатить в установленные сроки. Бывший супруг подавал кассационную жалобу в кассационный суд об отмене определения районного суда об утверждении мирового соглашения. Кассационную жалобу оставили без удовлетворения. За неисполнение решения суда возбуждено исполнительное производство, по которому я ежемесячно перечисляю со своей пенсии денежные средства, мне 70 лет, больше у меня нет доходов, пока и дочь не смогла мне помочь денежные средствами, в банке ей отказали в кредите. Бывший муж обратился с иском в мировой суд, что он лишен возможности пользоваться данным жилым помещением и просит закрепить за ним одну из комнат с лоджией. В то же время у него есть где жить, дом со всеми удобствами, купили с новой супругой 72 летней женщиной. Бывший супруг тоже немолодой, ему тоже 73 года.". В спорной квартире прописана моя дочь и внучка14 лет. У дочери есть однокомнатная квартира, там прописаны ее муж и сын взрослый. В однокомнатной квартире им сложно, поэтому со мной живут сын дочери или внучка. Я не отказываюсь платить, еще просила бывшего мужа чтобы он немножко подождал, дочь со своим мужем достраивают дом. Бывший супруг от всех отказался, слышать даже не хочет. У его новой жены в собственности со своим бывшим мужем коттедж и 2-х комнатная квартира. От него она ничего не требует, вполне возможно за ней ничего не числится. У меня вопрос, как законно будут решаться мои права. Если суд решит, что он будет жить в этой квартире или начнет продавать, в каком порядке отменится мировое соглашение. Будет ли учтено судом что в данной спорной квартире права моей внучки и дочери, что в 18 квадратных метрах они всей семьей из 4 х человек не смогут жить. Помогите, пожалуйста, в данной , очень неприятной для меня истории. Как дальше поступать. Была бы помоложе, мне 70 лет, на 50 летие совместной жизни от бывшего мужа получила такой "

подарок".

, Танзиля, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
У меня вопрос, как законно будут решаться мои права.

 Добрый день!

 Никакого значения не имеет  наличие у бывшего супруга и его новой супруги ж в собственности жилых помещений, если он имеет право этого жилого помещения.

Мировое соглашение подлежит принудительному исполнению, если оно утверждено судом, на основании ст. 153.11 ГПК РФ:

2. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

И Бывший супруг вправе обратиться к судебному пристав-исполнителю с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Далее продолжу.

Бывший муж обратился с иском в мировой суд, что он лишен возможности пользоваться данным жилым помещением и просит закрепить за ним одну из комнат с лоджией.

 Если мировым соглашением утверждено, что право собственности бывшего супруга прекращается только после выплаты ему компенсации стоимости его доли, то велика вероятность того, что суд определит порядок пользования спорной квартирой.

 Но при определении такого порядка  суд будет учитывать состав вашей семьи, право пользования других лиц, зарегистрированных в квартире, уже имеющийся порядок пользования, поэтому вполне возможно, что суд  либо удовлетворит его требования, либо определит иной порядок пользования квартирой.

Помогите, пожалуйста, в данной, очень неприятной для меня истории. Как дальше поступать. Была бы помоложе, мне 70 лет, на 50 летие совместной жизни от бывшего мужа получила такой " подарок".

 К сожалению, суд не учитывает эмоции, этику и порядочность,  а принимает решение исходя из требований закона и с учетом представленных сторонами доказательств. Вероятнее всего, он подал такой иск, чтобы понудить Вас изыскать денежные средства и рассчитаться с ним как можно быстрее, тем более, что возраст у него приличный, а хочет он получить денежные средства при жизни, что вполне понятно.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ч.11 ст. 153.10 ГПК РФ

Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения такого определения.

При этом Вы пишите

Кассационную жалобу оставили без удовлетворения.

Если мировое соглашение не будет добровольно исполнено, то оно подлежит принудительному исполнению, исполнительное производство будет возбуждено на основании выданного исполнительного листа в этом случае. По заявлению стороны мирового соглашения исполнительный лист будет выдан.

Так согласно ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве» будет возбуждено ИП на основании исполнительного документа и заявления взыскателя.

 Исполнительными документами являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов

За неисполнение решения суда возбуждено исполнительное производство, по которому я ежемесячно перечисляю со своей пенсии денежные средства, мне 70 лет, больше у меня нет доходов, пока и дочь не смогла мне помочь денежные средствами, в банке ей отказали в кредите.

Можете просить пристава о сохранении Вам доходов в размере прожиточного минимума.

Так согласно ч. 1.1 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» если в постановлении будет требование о сохранении, то удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

 Бывший муж обратился с иском в мировой суд, что он лишен возможности пользоваться данным жилым помещением и просит закрепить за ним одну из комнат с лоджией.

Суд может определить порядок пользования данной квартиры, согласно ст. 247 ГК РФ

 Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

При условии, что право собственности на квартиры ( на долю) у бывшего мужа еще не прекращено.

Так как Вы пишите, что

Данную сумму я не смогла ему оплатить в установленные сроки.

По условиям соглашения может быть предусмотрен переход права собственности на долю после выплаты 1650000 руб. за 1/2 долю квартиры.

Если суд решит, что он будет жить в этой квартире или начнет продавать, в каком порядке отменится мировое соглашение.

Суд может принять решение о порядке пользования квартирой, пока она находится в его долевой собственности, а по условиям  мирового соглашения она может находиться у него в долевой собственности до выплаты Вами указанной суммы.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Бывший супруг подавал кассационную жалобу в кассационный суд об отмене определения районного суда об утверждении мирового соглашения. Кассационную жалобу оставили без удовлетворения.

Полагаю, бывший супруг подавал кассационную жалобу с требованием отмены мирового соглашения на основании незаконности условий мирового соглашения? То, что жалобу оставили без удовлетворения, не удивительно, поскольку обжалование мирового соглашения в процессуальном законодательстве (ГПК) максимально ограничено и в указываемой Вами ситуации бывший супруг должен не отменять определение суда, а требовать его исполнения .

Суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Статья 153.10. ГПК РФ.

...

Мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим мировым соглашением.

Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

Статья 153.11. ГПК РФ.

То есть бывший супруг просто выбрал неправильный способ защиты своего права. При этом надлежащий способ (в виде обращения за принудительным взысканием) им все еще может быть исполнен и это для Вас — основная опасность.

2. Поэтому, конечно, отвечая на Ваш основной вопрос о возможных действиях, должен сказать, что в целом закон на стороне бывшего супруга, поскольку есть официальный судебный акт, обязательный к исполнению.

Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Статья 6 ФКЗ «О судебной системе».

И поэтому Вам придется как-то пытаться договариваться с бывшим супругом.

Есть еще один вариант, но он маловероятен — просить суд о рассрочке исполнения определения суда. Такая возможность формально законодательством предусмотрена, но как отнесется суд к такой просьбе сказать невозможно.