Подскажите, пож-та, какую сумму алиментов писать в заявлении на развод, если муж не получает официальный доход

Здравствуйте! Подскажите, пож-та, какую сумму алиментов писать в заявлении на развод, если муж не получает официальный доход. И как считается сумма?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

С родителя, который не имеет официального дохода, алименты обычно взыскивают в твердой денежной сумме.

Когда алименты истребуются в твердой денежной сумме, сумма указывается кратно прожиточному минимуму (ПМ) на ребенка в субъекте РФ, где проживает ребенок. Обычно испрашивают суд взыскать как минимум 0,5 ПМ, но могут взыскать и 1, и 1,5-2 ПМ — зависит от потребностей ребенка, подтверждённых документами.

Требование о расторжении брака и требование о взыскании алиментов — это разные требования, хотя и могут быть соединены в одном исковом заявлении. Если алименты предполагается взыскивать в твердой денежной сумме, иск надо подавать в районный суд, о расторжении брака — в мировой, если в иске оба требования — в районный суд.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).