Как можно законно это сделать?

Хочу жить с отчимом(мама уже развелась с ним, и по факту он мне никто.) сама мама не против, и биологический отец тоже. как можно законно это сделать?

Уточнение от клиента
жить не долго, год по договоренности!!!
, Рада, г. Сочи
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если отчим Вас не усыновлял, по сути он Вам чужой человек, и могут возникнуть в этой связи вопросы к матери ребенка со стороны органов опеки, если жительства Вас определено с ней ( по соглашению с биологическим отцом, либо по судебному решению).

Применяться будет положение

ч. 2 ст. 54 СК РФ

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Согласно ст. 36 ГК РФ

Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

жить не долго, год по договоренности!!!

Так ребенку ( Вам) сколько лет, от этого и исходите.

Ребенком Вы считаетесь до 18 лет.

ч.1 ст. 54 СК РФ

 Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).