Имеется ли нарушение прав ребенка - что дети НЕ равнозначные?

Имеется соглашение об алиментах на детей.

В нем трое детей от одного брака.

Платится бывшей жене, но каждому из детей по разному (без обоснования почему, просто суммы, там была логика этого, но в соглашении только суммы).

Имеется ли нарушение прав ребенка - что дети НЕ равнозначные ? хотя в одном браке ? Это может дать основания для признания недействительным данного соглашения.

Уточнение от клиента
есть возможность доказать что оно было заключено «под нажимом»
Уточнение от клиента
господа =)) есть и третий вопрос, сейчас задам =))) он НЕ менее интересный =)) уверяю
, Сергей Иванов, г. Санкт-Петербург
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно Семейному кодексу РФ (ст.102-103), алиментное соглашение может быть признано судом недействительным, если нарушает интересы ребёнка и если размер алиментов на каждого ниже, чем предусмотрено ст.81 СК РФ,

на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Сергей Иванов
Клиент, г. Санкт-Петербург
а внутри как хотим распределяем? то есть суммарно 50%, а внутри одному 10 тр, а двум другим по 100 тр? к примеру

Если вы платите бывшей жене, а не на счёт ребёнка, то она уже при получении сама распределяет, исходя из потребностей детей.

Если она ущемляет в чём-то одного из детей, то можете выделить ему отдельный счёт.

Согласно ст.60 СК РФ,

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

есть возможность доказать что оно было заключено «под нажимом»

 нужно понимать, что за «нажим» такой. И как ещё на это суд посмотрит.

В силу ст. 102 СК РФ

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

Имеется ли нарушение прав ребенка — что дети НЕ равнозначные? хотя в одном браке? Это может дать основания для признания недействительным данного соглашения.

 если только по ст. 102 СК РФ, как вариант. По этому основанию оспаривать. Если доказать, что права детей ущемляются (ст. 103 СК РФ), то можно попробовать.

Само же соглашение подписано Вами по сути добровольно.

Сергей Иванов
Клиент, г. Санкт-Петербург
добавлю тот ребенок что умер — инвалид был, и ему по соглашению платилось меньше всего… похоже было сделано (как я сейчас понимаю) умышленно это… в тот момент этому не придал значения, договаривались об общей суммарной сумме… исходя из этого и «раскидывали» по детям…
Сергей Иванов
Клиент, г. Санкт-Петербург
умышленно в плане чтобы смерти — не сильно уменьшились алименты общие… но неожиданно что можно и на мертвого взыскать… но это отдельно…
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 60 СК РФ

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Если Вы считаете, что денежные средства расходуются неравномерно на детей, то можете такое требование в суде заявить.

При признании соглашения недействительным необходимо установить, что указанный в соглашении размер ниже размера, указанного в ст. 81 СК РФ на ребенка.

В соответствии с ч. 2 ст. 103 СК РФ

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Сергей Иванов
Клиент, г. Санкт-Петербург
как делится 50% на троих? в произвольной пропорции можно? и это нормально? нет ли ущемления тут прав недееспособного, а еще и инвалида?

Согласно ст. 81 СК РФ взыскание на троих детей   -  половина заработка и (или) иного дохода родителей. Распределение производится родителем, который получает алименты. Опять же, если в соглашении размер соответствует, он не ниже ст. 81 СК РФ, то в суде именно для признаний соглашения недеействительным оснований  нет. Вам нужно именно обращаться согласно ст. 60 СК РФ, если Вы считаете, что денежные средства расходуются неравномерно на детей.

а если она тратит это на алкоголь? себя? и машину? это правда скорее к выделению 50% на счет…

Да, вот для этого и есть предусмотренная законом возможность ч. 2 ст. 60 СК РФ направить не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей.

Так по умолчанию, согласно ч. 2 ст. 60 СК РФ

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

скорее буду требовать совместную опеку и никаких алиментов вообще… 50 на 50 пребываниею…

 О какой совместной опеке вы говорите? Мы же не в Америке живем.

Если дети живут с мамой и вы не хотите платить алименты, то можете подать иск об определении места жительства детей с вами и если выиграете, то алименты платить жене не будете.

А если проиграете и дети будут с мамой, то сможете определить порядок общения с детьми, но вопрос по соглашению об алиментах никуда не исчезнет. И вам придется решать вопрос с женой по соглашению, если она опять же согласится его изменить.

Платится бывшей жене, но каждому из детей по разному (без обоснования почему, просто суммы, там была логика этого, но в соглашении только суммы).

В данной ситуации никакого ущемления не вижу, потому что мать получатель алиментов и только она знает как распределить деньги на детей. А вот отчет о распределении она давать не должна. Это СК РФ не предусмотрено. Если даже рассматривать данный вопрос, то она наверняка пояснит, что потребности разных детей разные. Плюс вы платите по сути 50% алиментов, но она же тоже содержит детей.

Сергей Иванов
Клиент, г. Санкт-Петербург
хорошо, а если провести в соглашение что 15 дней в месяце ребенок находится с отцом, и на основании этого и семейного кодекса (что родители наравне содержат ребенка)алиментов нет, потому что ребенок пребывает половину месяца со вторым родителем?
Сергей Иванов
Клиент, г. Санкт-Петербург
в соглашении есть порядок общения с детьми, но он, мало того дискриминационный, так даже он НЕ исполняется от слова совсем уже 8 месяцев, что задокументировано…