Подарили сертификат в ювелирку, хочу вернуть деньги, говорят могут вернуть только на карту кто оплачивал

Подарили сертификат в ювелирку ,хочу вернуть деньги,говорят могут вернуть только на карту кто оплачивал

, Ангелина, г. Москва
Олег Блохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Право на возврат сертификата имеется у потребителя вне зависимости от места приобретения, стоимости и других факторов. Более того, обратиться за возвратом может не только покупатель, но и тот человек, которому сертификат был вручен в качестве подарка. Действовать необходимо следующим образом:

Составляем письменное требование о возврате средств и обращаемся с ним в магазин. Ссылаться в письме нужно на статью 32 Закона «О защите прав потребителей».
Указываем банковские реквизиты. Либо те, с которых ранее была произведена оплата, либо новые, если сертификат подарили. Если реквизиты отсутствуют, следует сказать о необходимости возврата в наличной форме.

Ангелина
Клиент, г. Москва
А они всячески настаивают на том что только вернуться деньги на карту человеку который купил
Ангелина
Клиент, г. Москва
Можно пример заявления
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ангелина!

хочу вернуть деньги, говорят могут вернуть только на карту кто оплачивал

 Это — довольно распространенная позиция продавцов подарочных карт. Но она — не законна.

При желании, помогу составить нужные юридические документы.

Ангелина
Клиент, г. Москва
Можно пример заявления

 Заявление может быть исковое, а может быть — досудебная претензия.

Примеры можете найти в Интернете.

При необходимости составления  конкретных документов по ситуации — напишите мне в чат. Это будет возмездная услуга. Цены — приемлемые.