Как можно оформить землю через суд?

Здравствуйте, есть дом в собственности, под ним нужно оформить землю. Обстрел земли сделали, в администрацию написали заявление, но ответа нет, говорят если смогут то через месяц займуться, если нет то пишите новое заявление. Как можно оформить землю через суд?

, Наталья, г. Хабаровск
Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, есть дом в собственности, под ним нужно оформить землю. Обстрел земли сделали, в администрацию написали заявление, но ответа нет, говорят если смогут то через месяц займуться, если нет то пишите новое заявление. Как можно оформить землю через суд?

В суд еще рано. Получите отказ — тогда можно в суд. Не ответят через месяц — в прокуратуру.

На землю должен быть кадастровый паспорт, а не обстрел участка.

Здравствуйте, есть дом в собственности, под ним нужно оформить землю. Обстрел земли сделали, в администрацию написали заявление, но ответа нет, говорят если смогут то через месяц займуться, если нет то пишите новое заявление. Как можно оформить землю через суд?
28 Января 2024, 11:38, Наталья, г. Иркутск

Пригласите юриста

земельные участки на землях лесного фонда по истечении 5 лет безвозмездного пользования передаются гражданину в аренду на срок до 49 лет. Вместе с тем гражданин по истечению 10 лет со дня заключения данного договора аренды может оформить такой земельный участок в собственность, при условии предварительного перевода земельного участка из состава земель лесного фонда в земли иных категорий.

Земли лесного фонда можно перевести в земли населенных пунктов в двух случаях – при выборе вида разрешенного использования земельного участка «индивидуальное жилищное строительство», «ведение садоводства» или «ведение огородничества», это происходит по упрощенной схеме по заявлению граждан. В случае досрочного прекращения договора аренды земельного участка из состава земель лесного фонда, а также в случае отказа гражданина от реализации права аренды, за таким гражданином сохраняется предусмотренная статьей 62 Лесного кодекса Российской Федерации обязанность по осуществлению лесовосстановления.

Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте Наталья!

Что бы Вам помочь необходимо знать следующие обстоятельства:

  • Когда зарегистрировано право собственности на дом.
  • На каких правах этот земельный участок использовался предыдущим собственником
  • Письмо в Администрацию тоже желательно предоставить.

Если эту информацию предоставите, можно подумать — как Вам помочь. Можете мне в личный чат написать.

Прежде чем в суд идти, нужно в ситуации разобраться.

Но в целом, по Вашей ситуации можно сказать следующее. В данном случае должен соблюдаться принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества. Сделки, воля сторон по которым направлена на отчуждение здания, сооружения без соответствующего земельного участка или отчуждение земельного участка без находящихся на нем объектов недвижимости, если земельный участок и расположенные на нем объекты принадлежат на праве собственности одному лицу, являются ничтожными (п. 11 постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11).

По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования (п. 1 ст. 552 ГК РФ).

Такое же правило имеется и в п. 1 ст. 35 ЗК РФ: в случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

При приобретении лицом права собственности на здание, сооружение или другую недвижимость его права на земельный участок, на котором они расположены, зависят от характера прав на этот участок предыдущего собственника здания (сооружения).

Таким образом, если предыдущий собственник здания (сооружения) является одновременно и собственником земельного участка, к приобретателю по общему правилу переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием (сооружением) и необходимый для их использования (ст. 273 ГК РФ, п. 4 ст. 35 ЗК РФ).

Но тут кончено будут вопросы по размеру земельного участка, необходимого для использования дома.

Если же предыдущий собственник зданий (сооружений) не являлся собственником земельного участка, а использовал его на иных основаниях, к приобретателю переходит право пользования частью земельного участка, занятой зданиями (сооружениями) и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник зданий (сооружений) (п. 2 ст. 271 ГК РФ, п. 1 ст. 35 ЗК РФ). В таком случае приобретатель недвижимости имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, а в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, — исключительное право на их покупку или приобретение права аренды (п. 3 ст. 35, подп. 6 п. 2 ст. 39.3, ст. 39.20 ЗК РФ).