Имеет ли право арендодатель не возвращать денежные средства арендатору, если арендатор решил расторгнуть договор не прожив ни дня в арендуемом помещении?

Добрый день.

Имеет ли право арендодатель не возвращать денежные средства арендатору, если арендатор решил расторгнуть договор не прожив ни дня в арендуемом помещении?

, Константин, г. Киров
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, речь идет о договоре аренды или все же договоре найма жилого помещения?

Акт передачи помещения подписан?

По общему правилу для договора найма:

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Добрый день!

Остались ли у Вас вопросы?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А договором предусмотрено право на односторнной отказ от договора в любое время?

Константин
Клиент, г. Киров
Я могу прикрепить фото документа, выделил пункт, который указывает в каких случаях арендодатель возвращает, не совсем понятна формулировка заблаговременно, т.к. не обазначено, заблаговременно это до какого момента

У Вас договор найма.

Заблаговременно, это за 3 месяца, как было указано в ответе выше.

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день.

Имеет ли право арендодатель не возвращать денежные средства арендатору, если арендатор решил расторгнуть договор не прожив ни дня в арендуемом помещении?

Если это предусмотрено договором или предусмотрен залог, обеспечительный платеж. В соответствии со ст.421 ГК РФ сторона сами определяют условия заключаемого договора.

Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, Константин.

1)Согласно законодательству Российской Федерации, если договор аренды квартиры расторгнут досрочно по желанию арендатора, то арендодатель обязан вернуть арендную плату за не прожитые дни, за исключением первых трех дней пребывания в квартире.

2)Соответствующую информацию можно найти в статье 615 Гражданского кодекса Российской Федерации.

3)Однако, если обратиться к вашему договору, а именно к п.3.2, то. вас обязательства предупредить за 2 недели, то есть если бы вы предупредили за 2 недели о расторжении, то тогда вы бы могли взыскать обратно часть средств, а учитывая сейчас положение, то к сожалению нет.

Константин
Клиент, г. Киров
Как поступать, если договор был составлен вчера и по фаету же произошло заселение, т.е. небыло физтчески возможности о предупреждении за 2 недели

а это пробел права, сейчас предупреждаете и возвращаете деньги только за 2 недели