Могу ли я по праву представления быть единственным наследником своего дяди и отца?

Можно ли в судебном иске на принятие наследства на дом (не регистрировали право собственности) не указывать умершего брата, умер в 2004 году который не проживал в этом доме, не был зарегистрирован и пропустил срок принятия наследства после смерти (2001 год) своего отца?

В доме были зарегистрированы мой дед, умер 1984 г., мой отец, умер 2001 г, моя бабушка умерла (2019 г), (была в разводе с дедом с 1978 г), мой дядя умер в 2023 году. Все они проживали в этом доме и фактически друг за другом принимали наследство. Я являюсь наследником второй очереди после смерти моего дяди. Подали иск в суд на признание юридического факта принятия наследства моим дядей и в последствии мной.

Могу ли я по праву представления быть единственным наследником своего дяди и отца? Наследников первой очереди нет.

Уточнение от клиента
У брата не было ни супруги, ни детей
, Катя, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Катя!

Считаю, что если вы прописываете всю ситуацию, то нужно указывать всех претендентов на наследство. При этом в иске так и указывайте, что брат умер в 2004 году, в доме он не был зарегистрирован. детей и жены нет,

Если вы пишите, что вы единственный наследник после дяди, то да, вы наследник после дяди по праву представления, т.е. иных родственников нет.

Наследником после смерти отца вы сейчас быть можете, если докажете, что приняли наследство после его смерти фактически (ст. 1153 ГК РФ). Но вы же сами пишите, что наследство принималось после смерти каждым, кто был в доме зарегистрирован и проживал на день смерти, поэтому этим вы исключаете себя из наследников отца.

Полагаю, что в вашей ситуации нужно акцент ставить именно на том, что дядя умер, а вы приняли наследство после его смерти по праву представления в связи с отсутствием других наследников.

А почему не пошли к нотариусу?

Катя
Клиент, г. Москва
У нотариуса были. Она завела наследственное дело на меня. Но отсутствовали сведения о домовладении прадеда. Я поднимала архивы. В похозяйственной книге он указан. Но документов о собственности нет А иск мне писал адвокат. Я ей говорила о брате, она сказала, что он не является заинтересованным лицом. Просто суд уже на следующей неделе. По иску в конце требования такие, прошу признать юридический факт принятия наследства моим дедом, признать юридический факт признания наследства моим дядей и признать за мной собственность в виде дома
Катя
Клиент, г. Москва
Фактически я за отцом не принимала наследство, т.к. я пропустила сроки принятия и не была зарегистрирована в этом доме. Значит я просто наследник второй очереди после своего дяди