И какой штраф дают за не законное пользование горячей водой из системы отопления?

Здравствуйте подскажите пожалуйста что грозит за сломанный счётчик холодной воды. Если им пользовались 6 лет? И какой штраф дают за не законное пользование горячей водой из системы отопления?

, Елена, г. Москва
Олег Блохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В силу части 1 статьи 7.19. «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024):

1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам, газопроводам либо самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.