У меня не было договора аренды подписанного, я не мог на это повлиять В итоге квартиру продали, на задаток я

Добрый день

Я арендатор , срок действия моего договора закончился в ноября 2022 ,

По устной договоренность жил до конца 2023

Последние пол года арендатор продавал квартиру, и люди приходили на просмотр, т.к. у меня не было договора аренды подписанного , я не мог на это повлиять

В итоге квартиру продали, на задаток я прожил как начали люди на просмотр ходить в сентябре 2023

В старом договоре 2022 есть строка, по которой после окончания срока действия договора наниматель должен подписать акт окончания найма

Арендатель хочет подать на меня в суд на основании того что нет Атка окончания найма по старому договору , за нанесенный ущерб имуществу, сумма меньше арендной платы.

Я со своей стороны хочу что бы арендодатель , за причиненные неудобства мне как арендатору компенсировал мне сумму которую я оплачивал частично, ну или ничего не требовал за «косяки»

В переписке в востап все зафиксированы , то что мы жили до конца декабря , и то что люди приходили на просмотр в течении полу года как мы там живем.

Какие шансы?

Уточнение от клиента
В договоре про посещение квартиры арендателем ничего не сказаноМогу ли я воспользоваться перепиской в востап в суде? И если вероятность что меня просто заставят возьместить ущерб?
, Иванов алексей, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей!

Вы пишите, что

По устной договоренность жил до конца 2023

что может свидетельствовать о пролонгации прежнего договора, если это предусмотрено договором 2022 г.

Либо о заключение договора аренда в устной форме

Для Вас это означает внесение платы  в размере установленном  по   договору  2022 г., при сохранении порядка и условий аренды этого договора.

Последние пол года арендатор продавал квартиру, и люди приходили на просмотр, т.к. у меня не было договора аренды подписанного, я не мог на это повлиять

 То-есть речь идет  о  нарушении  личные неимущественных  прав,

 Здесь не лишним будет посмотреть на условия договора 2022 г.  о праве  арендодателя на   посещение жилого помещения.

То-есть договором могут быть определены условия при которых арендодатель вправе был посещать квартиру, например одинраз в месяц с предупреждением арендатора и т.п.

При нарушении этого условия либо  отсуствии в договоре аренды условий при которых арендодатель вправе посещать квартиру речь может идти о нарушении Ваших неимущественных прав.

За причинение нравственных страданий, нарушающих личные неимущественные права, Вы вправе требовать компесации морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

ст.151 ГК РФ

Далее продолжу

Какие шансы?

Шансы на компенсацию морального вреда сложно оценивать и  рассчитать ее размер, тем более непонятно были ли арендодателем нарушены условия договора.

Суд же обязан   учитывать степень при определении размеров компенсации учитывать  нравственных страданий, Ваши индивидуальные особенности.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

ст.151 ГК РФ

При этом нужно учитывать, что даже при удовлетворении  арендодателем либо судом Ваших требований о компенсации морального вреда, это не освобождает от ответственности  за возмещение причиненного ущерба арендованному имуществу.

Могу ли я воспользоваться перепиской в востап в суде? И если вероятность что меня просто заставят возьместить ущерб?

 Можете, например заверив   ее у нотариуса.

Вред подлежит возмещению лицом его причинившим (1064 ГК РФ), поэтому возместить ущерб придется, если Вы его причинили имуществу.

К тому же поскольку речь идет об аренде  при его   прекращении  арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.(ст.622 ГК РФ)