Некоторые члены СНТ не платят за электричество, поэтому у СНТ образовался долг перед Мосэнергосбытом

Здравствуйте, живу с семьёй в СНТ в Московской области. Некоторые члены СНТ не платят за электричество, поэтому у СНТ образовался долг перед Мосэнергосбытом. Могут ли отключить всё СНТ от электроснабжения из за нескольких неплательщиков, при условии, что большинство членов товарищества исправно оплачивают электроэнергию.

, Андрей, г. Москва
Маргарита Левицкая
Юрист, г. Краснодар

Энергосбытовые и электросетевые компании не имеют права ограничивать энергоснабжение СНТ, если у части членов СНТ отсутствует задолженности по оплате электроэнергии. Такое решение для энергетиков кажется «простым», однако оно нарушает права добросовестных потребителей, если в результате отключений пострадают исправные плательщики за свет, энергокомпании получат крупные штрафы.
СНТ выступает посредником в договорных отношениях между гражданами-садоводами и энергосбытовой организацией, так как услуги электроснабжения оказываются членам товарищества для удовлетворения их бытовых нужд, ведения садоводства и дачного хозяйства. Основная задача СНТ в данной ситуации — заключать договоры, собирать плату с членов СНТ и перечислять ее ресурсоснабжающим организациям за предоставленные услуги.

Поставщик электроэнергии, не получая от СНТ ежемесячную оплату услуг в полном объеме, прежде чем вводить меры по отключению электроэнергии в СНТ, должен выяснить, имеются ли члены товарищества, у которых нет задолженности за потребленную энергию.

Если таковые есть, то энергосбытовая и сетевая организации обязаны принять все меры по обеспечению соблюдения законных интересов добросовестных потребителей на бесперебойное электроснабжение.

К сожалению, энергетики, пытаясь воздействовать на абонентов — неплательщиков, в частности на СНТ, часто идут по самому простому пути: отключают электричество всем, не разбираясь в том, кто из потребителей в действительности платит, а кто нет. Между тем, согласно действующему законодательству, добросовестные потребители не должны становиться заложниками споров между энергосбытовой организацией и садовым товариществом из-за того, что кто-то из членов СНТ не платит за электроэнергию. Процессу отключения должно предшествовать выявление таких граждан в целях соблюдения их прав.

В случае факта совершения нарушений, в отношении энергетиков может быть возбуждено антимонопольное дело, по итогам которого им могут грозить оборотные штрафы от 1/100 до 15/100 суммы выручки от реализации соответствующих услуг.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Чтобы не стать заложником чужих долгов и некомпетентного управления в СНТ, имеет смысл перейти на прямые договора с поставщиком электроэнергии.

Поскольку в настоящее время договор заключен между СНТ и поставщиком, то потребителем перед поставщиком является именно СНТ, а не конкретный садовод в этом СНТ, соответственно, отключению подлежит все СНТ либо его часть, если имеется такая техническая возможность.

Позицию ФАС об обязанности поставщика не допускать отключения электричества добросовестным плательщикам, с которыми не заключен прямой договор, считаю незаконной.