Не понятно на каком основании и когда возникает право собственности на этот ЗУ?

Здравствуйте!

Ситуация следующая:

СНТ получила землю от администрации района в 1995г из с/х земель под ведение садоводства. Были выделены ЗУ бесплатно членам СНТ в 1995г.

Рядом по соседству с нашим ЗУ имелась свободная нераспределённая земля в границах СНТ которую мы обрабатываем уже более 15 лет. Решили оформить этот ЗУ в собственность бесплатно. Есть решение общего собрания о выделении этого участка на наше имя, как члену СНТ. В администрации района сказали, что этот ЗУ надо оформлять по схеме, через предварительное согласование. Сделали схему ЗУ у кадастрового инженера.

Подали заявление предварительного согласования предоставления ЗУ в собственность для ведения садоводства в администрацию района. Через месяц получили на руки постановление об утверждении схемы ЗУ.

Постановление следующего содержания:

Администрация, рассмотрев заявление и предоставленные документы, постановляет:

1. Утвердить схему

2. Заявителю провести работы по формированию ЗУ

3. Заявитель имеет право без доверенности обратиться в Росреестр для регистрации этого ЗУ.

Печать и подпись.

Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации:

Вопрос №1:

Вот, вроде бы бумага есть, а никакого упоминания о предварительном согласовании предоставлении ЗУ на имя заявителя нет. Достаточно ли только одного постановления об утверждении схемы?

Если нет, то как обязать администрацию выдать решение о согласовании предоставления ЗУ? Не понятно на каком основании и когда возникает право собственности на этот ЗУ? По идее, при регистрации ЗУ должно уже быть основание для этой регистрации.

Вопрос №2:

Может вообще, не по тому пути нас направили, раньше подобные ЗУ оформлялись по ФЗ№66 ст.28 п.4.

Теперь такой статьи в ФЗ№217 «О Садоводстве и огородничестве» нет.

Она появилась в ФЗ№137(«О введении ЗК») ст.3, п.2.7-2.12.

Я так понимаю это про приватизацию ЗУ. Администрация про приватизацию ЗУ слышать не хочет, всех загоняет оформляться через схемы, а основания для оформления ЗУ без проведения торгов только по ссылкам на ЗК РФ.

Вопрос №3:

Как правильно оформить этот ЗУ в собственность бесплатно без проведения торгов в моей ситуации?

, Сергей Корнишин, г. Великие Луки
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Сергей Корнишин, г. Великие Луки!

Вопрос №1:

Вот, вроде бы бумага есть, а никакого упоминания о предварительном согласовании предоставлении ЗУ на имя заявителя нет. Достаточно ли только одного постановления об утверждении схемы?

Если нет, то как обязать администрацию выдать решение о согласовании предоставления ЗУ? Не понятно на каком основании и когда возникает право собственности на этот ЗУ? По идее, при регистрации ЗУ должно уже быть основание для этой регистрации.

Вопрос №2:

Может вообще, не по тому пути нас направили, раньше подобные ЗУ оформлялись по ФЗ№66 ст.28 п.4.

Теперь такой статьи в ФЗ№217 «О Садоводстве и огородничестве» нет.

Она появилась в ФЗ№137(«О введении ЗК») ст.3, п.2.7-2.12.

Я так понимаю это про приватизацию ЗУ. Администрация про приватизацию ЗУ слышать не хочет, всех загоняет оформляться через схемы, а основания для оформления ЗУ без проведения торгов только по ссылкам на ЗК РФ.

Вопрос №3:

Как правильно оформить этот ЗУ в собственность бесплатно без проведения торгов в моей ситуации?

Очень много вопросов, требуется изучение по ситуации вт.ч. документов. Попробуйте обратиться в чат — личные сообщения к юристам.

Сергей Корнишин
Клиент, г. Великие Луки
Для специалиста это всё один вопрос, кто знает. Для тех кто не знает, это море вопросов и ни одного ответа по существу!

Затрудняюсь ответить, попробуйте снова задать Ваш вопрос на сайте. Или можете обратиться в чат к юристам.