Можно ли использовать, если оставлю логотип на товаре, можно ли использовать фото если уберу логотип с фото?

Я фотографировала товар по заказу клиенту. Ему не понравились фото, он не внес вторую часть оплаты и запрещает использовать фото, так как там товар с его логотипом. Можно ли использовать, если оставлю логотип на товаре, можно ли использовать фото если уберу логотип с фото?

, Мария, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день. Нужно смотреть ваш договор с заказчиком, скорее всего все права на сделанные фотографии переходят к нему. Если договора не было, то в любом случае вы не можете использовать фотографии с логотипами заказчика, так как это нарушение его исключительных прав, он имеет право потребовать компенсации. По поводу фотографий без логотипов вы являетесь автором, однако повторюсь, все не так однозначно, нужно знать детали ситуации.
Также отмечу, что формулировка «не понравились» не основание для того, чтобы не оплачивать ваши услуги, если они оказаны качественно. Поэтому возможно взыскание оплаты с заказчика, начать нужно с претензии.

________

Консультация, подготовка документов возможны в рамках отдельной услуги, пишите в личный чат.
С уважением Валентина

* исключительные права

*онлайн-бизнес

*договорное право
*регистрация товарных знаков