У меня такая ситуация: мама умерла и у неё была квартира, эту квартиру по доверенности продала её родная сестра, имею ли я на неё право

Добрый день. У меня такая ситуация: мама умерла и у неё была квартира,эту квартиру по доверенности продала её родная сестра,имею ли я на неё право.

, Наталья, г. Москва
Антон Мовчан
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте, Наталья!

Подскажите, пожалуйста, сестра продала квартиру до смерти матери или после смерти?

Согласно ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Если сестра продала квартиру после смерти матери, то нужно обращаться в суд.

Если до смерти матери, то в наследственную массу указанная квартира не вошла, прав наследования нет.

Если Вам понравился ответ, поставьте плюс. Вам не сложно — юристу приятно.

Также Вы можете отблагодарить меня по этой ссылке https://pravoved.ru/pay/lawyer...

Хорошего дня!