У покупателя нет денег, говорит что скоро будут, как лучше поступить, хотелось бы продлить преддоговор с оставлением задатка и на новый срок взять еще задаток

Предварительный договор купли-продажи квартиры с задатком истекает 31 января 2024г. У покупателя нет денег, говорит что скоро будут, как лучше поступить, хотелось бы продлить преддоговор с оставлением задатка и на новый срок взять еще задаток.

, олег, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

У покупателя нет денег, говорит что скоро будут,

Здравствуйте!

Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка (статья 381 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f9658bf38181daad404c799a289d3df11ae5fd33/

Для начала потребуйте уплатить вам двойную сумму задатка, чтобы он почувствовал ответственность, а затем перезаключите договор на новый срок

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Согласно ст. 429 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ):

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Вы вправе предложить покупателю заключить с Вами дополнительное соглашение к предварительному ДКП о продлении срока заключения основного договора купли-продажи.

хотелось бы продлить преддоговор с оставлением задатка и на новый срок взять еще задаток.

 Однако если продлевать срок предварительного договора купли-продажи, то Вы не вправе будете требовать оставления у Вас задатка, поскольку продление такого срока допустимо в данном случае только по взаимному согласию сторон. А поскольку Вы соглашаетесь на продление срока ПДКП (и срока заключения основного договора), то утрачиваете право на оставление у себя задатка.

Нужно выбирать: либо Вы продлеваете срок ПДКП, либо преддоговор прекращается, и Вы оставляете у себя задаток.

Иное возможно только по взаимному соглашению с покупателем.

олег
Клиент, г. Москва
наверное лучше прекратить преддоговор и оставить задаток у себя, как это сделать?
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

Можете просто заключить к предварительному договору дополнительное соглашение и установить новый срок внесения задатка.

В силу ст. 450 ГК РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Если Вам нужна юридическая помощь с составлением доп. соглашения можете обратиться ко мне в чат (кнопка Общаться в чате рядом с профилем).

Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Да, Вы можете продлить срок действия предварительного договора путем заключения дополнительного соглашения:

Согласно ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации, предварительный договор может быть изменен или расторгнут по соглашению сторон, если это не противоречит закону или договору. Также, согласно ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор купли-продажи недвижимости должен быть заключен в письменной форме.

А также согласно ст 429 ГК РФ:

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор

В дополнительном соглашении пропишите условия об увеличении суммы задатка для того, чтобы увеличить сумму, которую хотите получить от Покупателя.

Удачи!